VAS GroupVAS Group

Вкусно поесть не запретишь или почему итальянцы едят макароны и не толстеют?

VAS Group

25 октября официально отмечается праздник всех любителей пасты, спагетти и прочих макаронных изделий. Праздник этот появился недавно, но быстро завоевывает популярность в мире. Оно и не мудрено, — ведь макароны популярны по всей планете. А началось все с ежегодного тематического конгресса производителей пасты в Риме в 1995 году.  Этот праздник объединяет всех любителей пасты по всей планете.

Вы не замечали, что при всей своей любви вкусно и долго кушать, потомки Микеланджело остаются стройными и подтянутыми? В Италии  много счастливых и энергичных людей.

В чем секрет?

Начну с азов. Еда для итальянцев – настоящий ритуал. К слову, средиземноморский обед начинается в двенадцать тридцать и заканчивается в половине четвертого. В это священное время никто не работает.

Каковы же основные принципы здорового питания по-итальянски? 

-  Ежедневно есть овощи, фрукты, мясо и рыбу.

-  Жирного и сладкого употреблять поменьше.

-  Есть выпечку только после еды (никаких перекусов!).

И, заметьте, от пасты и пиццы жители Апеннинского полуострова не толстеют, а все потому, что эти блюда готовятся из твердых сортов пшеницы.

Небольшой экскурс в историю.

Когда у итальянцев спрашивают, кто же на самом деле придумал макароны, они неохотно отвечают: «китайцы». Что уж тут скрывать – блюдо, которым славится родина Рафаэля и Донателло, родилось на Востоке больше 4 тысяч лет назад. Именно этим периодом датируется обнаруженный археологами самый древний сосуд с лапшой.

В тринадцатом веке в Китае побывал венецианский путешественник Марко Поло. Он-то и привез на Апеннинский полуостров рецепт приготовления макарон. Теперь же словом «maccheroni» итальянцы называют длинные трубочки сухого теста с дырочкой внутри.

А вот слово «pasta» в переводе означает «тесто». Классический рецепт ее изготовления прост - из пшеничной муки с водой замешивают тесто, затем пропускают его через специальную машинку, она придает форму, режет и высушивает. Желательно иметь медленный процесс сушки и на низком температуре. От этого  зависит вкус и аромат настоящей итальянской пасты.

 

В Италии насчитывают свыше 300 разновидностей пасты, которые делятся на три группы:  длинные, короткие и для супов.  Во всем мире наибольшую популярность завоевали спагетти (spago — «веревка»). В наших магазинах вы можете найти итальянские макароны MALTAGLIATI и PASTA TOSCANA в разных форматах. Они изготовлены из высококачественной твердой пшеницы. Pasta Toscana производится исключительно из лучшей органической твердой пшеницы, выращенной в Тоскане, без пестицидов и химических удобрений. (ассортимент можно найти в: http://www.vas.am/ru/import/import2.html).

 

Принято считать, что от макарон толстеют. Это не вполне так. Известная актриса Анна Маньяни каждый вечер съедала порцию спагетти и при этом до последнего дня оставалась стройной. В целом макароны не опасны для фигуры, если ими не злоупотреблять. Главное — не совмещать макароны с жирами. Безо всякого вреда для талии можно добавлять к пасте тушенные без масла овощи с легким соусом, например соевым. А вот типично отечественный вариант — макароны с сыром и сливочным маслом — прямой путь к набору лишнего веса.

Ну, и кроме того, мука из твердых сортов пшеницы, из которой делаются классические макароны, богата витаминами группы В, много там и витамина F. Одним словом, талия довольна.