VAS GroupVAS Group

Лучшие праздничные блюда, которые принято готовить на Новый год

VAS Group

Каждая хозяйка готовит долму по-своему. Мы предлагаем еще один рецепт.

Долма - блюдо из мясного фарша, обернутого в виноградный лист. Чтобы долма получилась вкусной, нужно взять немного жирное мясо говядины и кусочек мяса свинины, использовать круглый рис высокого качества и в фарше добавить чеснок.

Ингредиенты:

Листья винограда - по количеству мяса
Говяжья вырезка - 1 кг
Свинина - 300 г
Круглый рис - 100 г (мы использовали круглый рис марки MALTAGLIATI)
Лук - 4 головки
Чеснок - 2 зубчика
Сливочное масло - 100 г
Кориандр, укроп, базилик - несколько стеблей
Лавровый лист, черный перец, красный перец, томатная паста, соль, чернослив, цитрон - по вкусу
Для соуса: мацони и чеснок

Способ приготовления:

Виноградные листья положить в миску, залить кипятком и выдержать около 10-15 минут. Воду слить, с листьев стряхнуть излишки воды. У каждого листочка удалить черешки. Измельчить мясо, лук, промыть рис, отжать и добавить в смесь. Добавить мелко нарезанную зелень, толченый чеснок, специи и немного теплой воды, все перемешать. На дно толстодонной кастрюли выложить 1-2 слоя виноградных листьев и начинать заворачивать мясо листом. Положите кусочки сливочного масла, лавра и чернослив на каждом слое. В конце разложить несколько листиков и поставить на них тарелку, добавить 2 стакана воды. Закрыть крышкой и поставить кастрюлю с долмой на огонь, довести до кипения и уменьшить огонь до минимального.
Готовить 1-1,5 часа при едва заметном кипении. Подавать горячую долму с соусом мацуни и чесноком. Просто выдавите чеснок в мацони и перемешайте.

Приятного Вам аппетита!