VAS GroupVAS Group

Какие блюда армяне готовили ко Дню Хачвераца?

VAS Group

Праздник Святого Креста "Хачверац", который будет отмечаться 15 сентября, имеет ранние языческие корни. Праздник называли еще "Улноц".  Козлик был единственным животным, которое съело и испортило виноград, поэтому во время праздника готовили шашлык в тандыре из козлятины. Отсюда и выражение - «козёл отпущения».

Совет этого праздника в том, что осень, урожай заканчивается, экономический год тоже заканчивается, люди готовятся к зиме. То есть это осенний праздник, который отмечается с застольем, полноценными и праздничными столами. "Улноц" был еще и праздник вина  и на столах было много вина.

ПОЧЕМУ "ХАЧВЕРАЦ"

Во время персидско-византийской войны, которая началась в 610 году, персы под командованием царя Хосрова II завоевали Иерусалим и захватили крест Иисуса. Византийский император Ираклий, победив персов в 627 году, возвратил крест в Иерусалим  на прежнее место - в Храм "Св.Воскресенья". Согласно легенде, император Ираклий в Иерусалиме лично на своих плечах отнес крест до "Голгофы" и положил его в храме Св. Воскресенья, построенном на могиле Господа. Отсюда и название праздника - "Хачверац", то есть День Возвышения Креста.

Во время праздника делали крест, украшали цветами, особенно базиликом, пели песни, танцевали и готовили шашлык из козлятины в тандыре и разные блюда.

За праздником следуют "мерелоц" /день поминовения усопших/ совет которого заключется в том, чтобы делиться уражаем с умершими. В этот день в церквях проходит литургия, ритуал панихиды, после чего люди посещают могилы усопших. 

ХАЧВЕРАЦ КАК ПРАЗДНИК ПАЛОМНИЧЕСТВА

Хачверац также праздник для паломников. В этот день во многих местах Армении люди совершают паломничество в монастыри и часовни, расположенные на вершинах, и заключают там завет. Сейчас этот праздник популярен среди людей под названием «Сбхеч», а в христианском календаре «Сбхеч» отмечается  до или после 14 сентября в воскресенье  и является последним из пяти павильонов Армянской Апостольской Церкви.

ПРАЗДНИК ВОЗДВИЖЕНИЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ БЛЮД

Кашика /Ариса/

Кашика нужно было готовить к концу сельскохозяйственного года, то есть в осенние месяцы. Кашика очень похожа на всеми любимую арису, которая со временем вытеснила кашику со столов. Арису ставят повыше и постоянно перемешивают, откуда и пошло название блюда: «арел» означает «перемешивать». Однако если арису традиционно готовят исключительно с курицей, то при приготовлении кашики можно использовать также и баранину. Кашика же практически печется в тонире, и ее не перемешивают специально: считается что блюдо символизирует будущий год, и перемешать его означает смешать все и в будущем.

курица -  1кг                            
Дзавар(сорт молотой пшеницы) -1кг
Соль – по вкусу

Сл. масло - 100г.

        

Дзавар вымыть и замочить в холодной воде на один час. Курицу нарезать, положить в кастрюлю столстым дном, добавить дзавар, залить водой и варить на среднем огне. Потом снизить огонь и  варить  на огне примерно1,5 часа. Затем отделите мясо от костей и хорошо перемешайте  большой деревянной ложкой. Надо варить до получении однородной массы. Добавить соль и  дать отдохнуть 15-20 минут, затем подайте в глубоком блюде, добавив кусочек сливочного масла.

Шашлык  из козлятины с полбой

Полбу замочить в соленой воде, отжать, разлить в смазанную маслом глиняную миску. Добавить масло и воду, на один стакан полбы два стакана воды. Положите глиняный горшок в тонир, повесьте на него козлятину и закройте тонир. Пока готовится обжарить лук. После запекания порезать козлятину, выложить на тарелку, украсить зеленью петрушки а Полбу подавать с луком.

      

 

Мшош

чечевица - 2 ст.
курага из абрикос - 1/3 ст.
курага из чернослив - 1/3 ст.
орехи - 1/3 ст.
сливочное масла - 2 ст. л.
лук репчатый - 2 шт
соль, черный перец, зелень - по вкусу

   

Замочите чечевицу и оставьте на 3-4 часа. Чечевицу отварить почти до готовности и посолить. Лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета. Добавить грецкие орехи и курагу к чечевице и варить в течение 12-15 минут. Перед подачей на стол добавить черный перец и петрушку по вкусу.

Капама /Хапама/

Капама также имеет свой ритуал. Пустая тыква - это общее хранилище, в котором подводятся итоги прошлого года - урожай и благо, которое досталась обычной  армянской  семье.

1 средняя тыква
1 ст. рис
1 ст. сухофрукты
1 ст. орешки
2 ст.л. сливочное масло
соль - по вкусу

 

       

Срезать тыкву сверху как /"купол"/. Выскарбывать всю мякоть, оставив стенки потоньше. Раздавить сухофрукты и орехи, обжарить на масле. Затем добавить рис и отварить до полу готовности. Рис во врем варки посолить. Этой массой наполнить пустую тыкву, накрыть "куполом", Положить сверху сухофрукты и масло. Смазать снаружи тыкву раст. маслом и поставить в духовку на 30 мин.  Готовую тыкву нарезать дольками как арбуз.

 На столах были также ереванская гата и фрукты.