VAS GroupVAS Group

1

VAS Group

Молоко – это удивительный продукт природы, в котором содержатся почти все необходимые нам вещества. Сгущенное молоко изначально было создано для длительного хранения молока. Настоящее цельное сгущенное молоко сохраняет много полезных свойств

Изобилие и многообразие товаров в магазинах и супермаркетах заставляют потребителей подолгу стоять перед полками, выбирая самое лучшее. Кто придумал Сгущенное молоко и как выбрать качественное сгущенное молоко?

Началось всё с Наполеона!

Сгущённое молоко – творение не одного, а сразу нескольких людей. В 1795 году Наполеон объявил конкурс на лучший способ сохранения еды. Тогда один скромный кондитер – Николя Аппер, изучив труды учёных о микробах, довёл молоко до кипения и запечатал его в стеклянные бутылки.  Таким образом, он изобрёл новый способ консервирования молока и выиграл конкурс Наполеона.

Затем, англичане Мельбек и Ундервуд предложили добавить в консервированное молоко сахар, а уже в 1850 году, американский промышленник Гейл Борден придумал первый аппарат для производства сгущённого молока и сделал его одним из самых популярных продуктов в мире.

Первый завод по изготовлению сгущённого молока в России появился в Оренбурге в 1881 году, а сгущённое молоко, выпускавшееся в СССР, фасовалось в жестяные консервные банки с бело-сине-голубыми бумажными этикетками. Этот образ был столь постоянен из десятилетия в десятилетие, что его дизайн до сих пор используется в качестве своеобразного «бренда».

 

Время идет вперед, и сегодня известные бренды российского сгущенного молока представлены в новом стиле, сохраняя и улучшая традиционный вкус и качество сгущенного молока. Выпускается сгущенное молоко в металлических или пластиковых банках. Наиболее привычна металлическая, хотя более удобной, легкой является пластиковая. ни пластиковая, ни металлическая упаковки на вкус продукта влияния не оказывают при условии, если изготовлены они по ГОСТу и без нарушений технологии.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА УПАКОВКУ !

На настоящей сгущенке должно быть написано:

  • Если упаковка маркируются ГОСТ, означает сгущенное молоко содержит молоко и сахар, и не должно содержать другие растительные масла.
  • Смотри на название. Правильно сгущенка звучит так: «Молоко сгущенное с сахаром» или «Молоко цельное сгущенное с сахаром», а не «Сгущенное молоко», «Сгущенка» или даже «Сгущеночка».

Изучаем содержимое:

  1. Правильная сгущенка обычно имеет белый цвет с присутствием  легкого кремового оттенка.
  2. Сгущенка по консистенции должна быть по всей массе однородной, без присутствия кристаллов молочного сахара. 
  3. Если сгущенное молоко засахарилось, то срок годности либо истек, либо подходит к концу.
  4. Запах и вкус сгущенки должны быть сладкими, чистыми, с ярковыраженным вкусом пастеризованного молока.
В России бренд «Алексеевское» является №1, который 100% натуральный продукт. Еще, наша любимая "Коровка из Кореновки", которая известна своим фантастическим пломбиром, тоже производит настоящее цельное сгущенное молоко.Они изготовлены исключительно из цельного молока по ГОСТу.

Общая польза

Сгущенка, которая не содержит в себе пищевых добавок, большого количества консервантов и других химикатов, способна оказать благотворное воздействие на организм человека. Регулярное потребление такой сгущенки поможет:

  • улучшить работу головного мозга;
  • нормализовать обменные процессы;
  • укрепить костные ткани;
  • сохранить здоровье зубов;
  • зарядиться энергией.