VAS GroupVAS Group

Интересные факты о смородине и о шербете из черной смородины

VAS Group

До XIX века шербетом (сорбетом) называли холодный освежающий напиток, приготовленный на основе фруктов. Впервые его изобрели китайцы, потом рецепты фруктовых шербетов перекочевали к арабам, и вскоре о шербете узнали европейцы. Когда французские кулинары познакомились с арабским вариантом шербета, он представлял собой воду с сахаром и лимоном. Чуть позже фруктовые соки стали смешивать со льдом или замораживать, и постепенно фруктовый сорбет превратился в мороженое.

О полезности черной смородины

Черная смородина является одной из самых полезных ягод, а шербет изготовленное из нее высоко ценится в Европе и в России. Несколько интересных фактов о черной смородине и о шербете.

  1. Смородина — ягода поистине вездесущая. Она не растёт только на двух континентах — Австралия и Антарктида 
  2. В недозрелой смородине витамина С вчетверо больше, чем в спелой.
  3. Самая полезная и вкусная смородина — та, что растёт на севере, при условии, что короткое северное лето было тёплым.
  4. В мире насчитывается более полутора сотен видов смородины, хотя большинству людей известны только чёрная, красная и желтая.
  5. Листья смородины почти так же, как и её ягоды, насыщены витаминами, поэтому их испокон веков используют при изготовлении домашних консервов.
  6. Некогда смородина была известна под названием «монастырская ягода», так как её выращивали практически во всех монастырях.
  7. Откуда началось распространение смородины по миру, никто не знает точно, но предполагается, что родина этого растения — Азия.
  8. Россия занимает первое в мире места по объёмам выращивания смородины.
  9. В примерно 30-40 ягодах чёрной смородины содержится дневная норма (для взрослого человека) витамина С.
  10. Из чёрной смородины изготавливается повсеместно используемый в пищевом производстве натуральный краситель.
  11. Регулярное употребление в пищу смородины укрепляет иммунитет.

Варианты использования шербета

Замороженные ягодные десерты очень популярны в 21 веке, благодаря чему мы можем наслаждаться преимуществами смородины в течение 12 месяцев в году. Замороженное пюре из натуральной смородины сохраняет питательные вещества, содержащиеся в ягодах (в 100мл сока содержится 13% железа, необходимого на один день, 10,5% меди, 17,5% марганина, 12% калия).

 

В Европе его немного размораживают и взбивают с ликёром. Получается изысканный напиток, который пьют после еды или в перерыве между сменами блюд. Считается, что так лучше переваривается пища, потому что фруктовая смесь богата пищевыми волокнами.
Некоторые любят шербет с кофе — вместо пирожных.

А круглый шербет «Коровка из Кореновки» лучше есть…да когда душе угодно! У "Коровка из Кореновки" есть два вида шербетов:

  • Шербет в виде эскимо из черной смородины в горькой, бельгийской шоколадной глазури, клубничный щербет в молочной шоколадной глазури.
  • Шербет из черной смородины и сливками в пластиковом стакане.

Эти шербеты производятся по ГОСТу, 100% натуральные ингредиенты - черная смородина выращенная в северной части России и самые свежие кубанские сливки.

 

 

     

Никогда не поздно насладиться шербетом из черной смородины. Спрашивайте в магазинах и в супермаркетах Еревана, они в холодильниках мороженого "Коровка из Кореновки". Ассортимент смотрите (http://www.vas.am/ru/import/renna.html