VAS GroupVAS Group

"ПОЧАПУР" Армянское традиционное блюдо

VAS Group

"ПОЧАПУР" традиционно готовили в армянских очагах с красной фасолью и особенно в зимние месяцы. Однако со временем блюда менялось и сегодня существует множество рецептов супов с фасолью.

А почему "ПОЧАПУР"?

В рецепте после того, как бобы приготовлены, добавляют нарезанные длинные кусочки тесто. И когда поднимают крышку, маленькие кусочки теста напоминают хвост белого фасоля. Оттуда еда была названа "ПОЧАПУР". От слово хвост. Когда тарелки заполнены, на столе появляются предварительно измельченный чеснок, вино и маринованные огурцы. 

Красная фасоль - 500 г
Яйца - 1 шт
Мука - 1 стакан
Лук - 2 головы
Кориандр, петрушка - по вкусу
Перец красный, соль - 0,5 г
Черный перец и хмели-сунели по желанию
Растительное масло - 150 г
Чеснок по желанию

Выбирайте высококачественный красный фасоль быстрого приготовления от Maltagliati

Отвариваем фасоль. Заливаем ее небольшим количеством холодной воды и ставим на огонь. Как только фасоль начнет кипеть, доливаем понемногу холодной воды, пока не получим необходимое количество жидкости. Пока варится фасоль, готовим «почики»- хвостики. Замешиваем тесто и оставляем его отдыхать. В миске разбить одно яйцо, взбейте, затем добавьте стакан воды, щепотку соли, продолжая взбивать. Добавляем одну чашку муки. Если тесто слабое, вы можете снова добавить муку и продолжать замешивать тесто, пока тесто не станет твердым. Готовое тесто разрезаем на кусочки. Можно раскатать и нарезать на маленькие ромбики. Добавляем кусочки теста в суп из фасоли, постоянно помешивая, чтобы не прилипались друг к другу. Продолжаем варить на медленном огне.
В сковородке жарим одну-две луковицы до золотистого цвета (масло на выбор), приправить щепотками красного, черного перца, добавить к супу.